Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
477 6
Анонс:
Спасибо команде "Партнер Эстейт" и всему топ-менеджменту, с которыми в марте я провел два прорывных корпоратива в Одессе!

УСПЕХ ЛИДЕРА - УСПЕХ КОМПАНИИ?!

Все великие Лидеры - те, которые действительно добиваются успеха, (и которых не много) имеют несколько общих черт:

1) Они знают, что самой важной задачей Лидера, является обнаружение и удержание около себя надежных людей.

  • Активы, которые имеют истинную ценность внутри любой организации – это люди.
  • Системы устаревают, здания разрушаются, оборудование изнашивается. Но люди могут расти, развиваться и работать еще более эффективно, если у них есть Лидер, который понимает их потенциальную ценность.
  • Главным принципом является то, что вы не можете делать бизнес в одиночку. И если вы действительно хотите быть преуспевающим Лидером, то должны развивать Лидеров вокруг себя.
  • Вы должны создавать команду, а не коллектив :)

Лидер видит всю картину в целом, но ему нужно чтобы другие Лидеры его команды помогли превратить эту мысленную картину в РЕАЛЬНОСТЬ.

2) У большинства Лидеров всегда есть последователи. Ключом к тому, чтобы окружить себя другими Лидерами, является поиск самых лучших людей, каких вы только можете найти, а затем их РАЗВИТИЕ.

3) Великие Лидеры «производят» других Лидеров. И эти «другие» Лидеры будут определять уровень успеха этого Лидера. Правильно также и негативное прочтение этого утверждения: ближайшие к Лидеру люди будут определять степень неудач данного Лидера. Другими словами, люди, которые находятся рядом со мной, создают или разрушают меня!!!

Позитивный или негативный результат моего лидерства зависит от моей способности как лидера развивать тех, кто находится возле меня!

Остановитесь на минутку и подумайте, кто те три – пять человек, которые ближе всего к ВАМ в вашей компании? Занимаетесь ли вы их развитием? Растут ли они? Есть ли у вас план обучения для них?

«РАСТЕТ ЛИДЕР – РАСТЕТ ОРГАНИЗАЦИЯ»

Компания не может расти извне, если внутри нее не растут лидеры!!!!

Иногда просто поражает то количество денег, энергии, сил маркетинга, которые затрачивают организации на сферы деятельности, заведомо не обещающие роста. Яркие брошюры и завлекательные лозунги никогда не прикроют некомпетентное лидерство.

Обычно Лидерам не удается развивать других Лидеров либо потому, что им не хватает опыта, либо потому, что они занимают неправильную позицию – не позволяя другим идти бок о бок с ними. Часто Лидеры придерживаются неверного мнения, что они должны соревноваться с теми, кто находится в непосредственной близости, вместо того, чтобы работать с ними в одной упряжке.

Успех Лидера – это максимальное использование способностей тех, кто находится у него в подчинении.

Эндрю Карнеги объяснял это таким образом: «Я хотел бы чтобы на моей могиле была такая эпитафия: «Здесь лежит человек, который был достаточно мудрым, чтобы привлечь себе на службу людей, которые знали больше чем Он »

А теперь честно задайте себе вопрос:
«Воспитываю ли я своих потенциальных лидеров?»


в публикации использованы материалы Корпорации "Бизнес-Мастер"

 

P.S. Этот пост я с удовольствием посвящаю замечательной компании "Партнер Эстейт" (Одесса) и ее Лидеру Ольге Архиповой! Два тренинга, которые я провел для руководителей 12 филиалов компании и топ-менеджмента, были настоящим прорым для них и для меня. Дело в том, что эта компания не зря всего за пару лет фактически с нуля стала одним из лидеров рынка недвижимости Одессы!

Они всегда готовы учиться и внедрять инновации! Они работали практически со всеми гуру обучения риэлторов Украины и России, с маститыми тренерами успеха СНГ! Рад, что мне удалось этой компании дать толчок к новым рубежам и успехам!

Системность обучения и постоянство роста, отличная команда и поддержка лидерства, новые технологии и высокие цели - вот основные залоги успеха "Партнер Эстейт"!

Отличный пример, рекомендую!))) 

А какой они прислали отзыв - просто методичка для всех!))))  Файл с отзывом о трениге в компании "Партнер Эстейт" (Одесса) можно найти здесь: http://kozachek.est.ua/business/

Наталье ПетренчукИвану Змейчуку и еще 2 пользователям это нравится
Спасибо Вам, Андрей, за тренинг ! Ждём Вас ещё !
16 апреля 2013, 23:30
нравится
Андрей, классный пост, только ссылку на отзыв отредактируй, она ведёт в кабинет, а не на страницу с отзывом
16 апреля 2013, 23:43
нравится
Спасибо, Максим! Отзыв у меня в кабинете в виде файла находится, так и называется: "Отзыв о корпоративе.... 15-16.03.2013 г". Это даже не отзыв в обычном понимании, а скорее пост-тренинговый шерринг!))) Очень фундаментально, рекомендую посмотреть!!!)))
17 апреля 2013, 00:14
нравится
Ссылка ведет в кабинет пользователя, а не автора статьи! Правильная ссылка - http://kozachek.est.ua/business/
Извините, что вмешалась... А отзыв действительно хорош, видно, что слушатели получили то, в чем нуждались!
17 апреля 2013, 00:30
нравится
Благодарю, Маргарита!!!
Уже все исправил! Сорри....)))
17 апреля 2013, 00:41
нравится
Новые мероприятия будут еще сильнее по уровню проработки информации и новых знаний! Это уже next level, сами увидите!))) До новых встреч!!!
17 апреля 2013, 00:17
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →